Mitglieder                                        Anschrift                                        Kontakt                   

 

 

 

Ärzte Zeitung

Kindel., Dr.Andreas

   

 

 

 

ARD-Text

Bersin, Marie-Luise

 

 

SR-Funkhaus Halberg

66100 Saarbrücken

 

 

Tel: 0681/602-3315

Fax: 0681/602-3319

e-Mail: mbersin@sr.de

www.sr-online.de

 

 

 

Agence-France-Presse (afp)

Hauptmeier, Carsten

 

e-Mail: Carsten-hauptmeier@afp.com

 

 

 

 

ARD-aktuell /SR

Tagesschau/Tagesthemen

Klein, Norbert

SR-Funkhaus Halberg

66100 Saarbrücken

 

e-Mail: nklein@sr.de

 

 

 

   

Becker & Bredel

Bredel, Frank

Zeppelinstraße 2

66117 Saarbrücken

Tel: 0681-95800-0

e-Mail: redaktion@beckerbredel.de

 

 

 

Bild Saarland

Stanger, Ralph

 

Bahnhofstraße 31

66111 Saarbrücken

 

Tel: 0681/938 19-0

Fax: 0681/938 19-19

e-mail: bildsaarland@bild.de

 

 

 

Der Spiegel

Bartsch, Matthias

An der Welle 5 

60323 Frankfurt

Tel: 069/971 26 80

e-Mail: matthias_bartsch@spiegel.de

 

 

 

Deutschland Radio Berlin

Koch, Antonia

 

e-Mail: saarland@dradio.de

www.dradio.de

Tel: 0681/37020

 

 

 

Deutsche Welle Radio und TV

Wagner-Jourdain, Georges

 

38, rue du Bourg-Ernestviller

F-57510 Puttelange-aux-lacs

 

Tel: 00333/87 02 65 63

Fax: 00333/87 02 65 68

e-Mail: eurotexte@eurotexte.com

     

 Deutsche Presse-Agentur

Reichert Birgit

 Trimmelter Weg 13

54295 Trier

 0651/561 13 76

e-Mail: Trier@dpa.com

     
Sponholz Katja

Klarenthaler Str. 16

66128 Saarbrücken

0171/4885 791

e-Mail: Katja.sponholz@t-online.de

     

Evangelischer Pressdienst (epd)

Region West

Patzwald, Marc

 

Talstraße 44

66119 Saarbrücken

 

 

Tel: 0681/539 37

Fax: 0681/595 94 30

e-Mail: saarbruecken@epd.de

 

     

Fischer Jörg

freier Journalist

Bruchbrunnenstr. 11

66123 Saarbrücken

0151/287 872 42

e-Mail: info@jfischermedia.de

 

 

 

Forum

 

Deutschmühlental

66117 Saarbrücken

 

 Enderle, Falk

 

 Tel. 0681/936 133 25

e.Mail: f.enderle@magazin-forum.de

 

 

 

Hilt Oliver

dto.

0681 / 936 136 36

e-Mail: o.hilt@magazin-forum.de

     
Indenbaum, Julia dto

0681/936 136 39

e-Mail: j.indenbaum@magazin-forum.de

     

Frankfurter Allgemeine Zeitung

Freytag, Bernd

Hellerhofer Straße 2-4

60327 Frankfurt

Tel: 069/759 117 53

e-Mail: b.freytag@faz.de

 

 

 

Georgi, Oliver

  dto.

069/75 91 - 24 80

e-Mail: o.georgi@faz.de 

 

 

 

Frasch, Timo

c/o Hessischer Landtag

Schlossplatz 1-3

65183 Wiesbaden

0611/35 07 53 

e-Mail: t.frasch@faz.de

 

 

 

Katholische Nachrichten-Agentur (KNA)

Merten, Michael

Mustorstraße 2

54290 Trier

Tel: 0171 / 971 53 92

e-Mail:  merten@kna.de

 

 

 

Le Jeudi

Van de Kerckhove, Dominique-Marie

Kaiserslautererstraße 54

66123 Saarbrücken

e-Mail: dm2vdk@yahoo.de

 

 

 

L'essentiel

Mathieu, Chris

 

e-Mail: chris.mathieu@lessentiel.lu

 

 

 

 

Mitteldeutscher Rundfunk

Pliet, Klaus

 

SR-Funkhaus Halberg

66100 Saarbrücken

 

Tel: 0681/602-2705

e-Mail: kpliet@sr-online.de

 

 

 

 

 

Norddeutscher Rundfunk

Kühner-Mert , Diana

SR-Funkhaus Halberg

66100 Saarbrücken

Tel: 0681/602-2741

e-Mail: dkuehner@sr.de

 

 

 

Parlament

Ertz, Sabine

SR-Funkhaus Halberg

66100 Saarbrücken

e-Mail: sertz@sr.de

 

     

Opus-Kulturmagazin

Schmitt Dieter

Saaruferstraße 16

66117 Saarbrücken

0681 / 602 - 3324

E-Mail: dschmitt@sr.de

     

Radio Bremen

Böffel, Janek

SR-Funkhaus Halberg

66100 Saarbrücken

0681/602 3056

e-Mail: jboeffel@sr.de

 

 

 

Radio Méditerranée Internationale

Mollard, Daniel

Hochstraße 33

66130 Saarbrücken

Tel: 0681/874 276

e-Mail: daniel.mollard@t-online.de

 

 

 

Radio Salü

John, Jens

Hektor, Jörg

 

 

Richard-Wagner-Straße 58-60

66111 Saarbrücken

 

 

 

Tel: 0681/9377 331/332

Fax: 0681/37 25 22

e-Mail: jens-john@gmx.net

e-Mail: joerg.hektor@salue.de

 

 

 

 rbb

Aue, Katrin

SR-Funkhaus Halberg

66100 Saarbrücken

Tel. 0681/602-3062

e-Mail. kaue@sr-online.de

 

 

 

Rheinpfalz

Schmidt, Claus-Peter

 

Rosengartenstraße 1-3

66482 Zweibrücken

 

Tel: 06332/92 21 45

Fax: 06332/92 21 49

e-Mail: claus-peter.Schmidt@rheinpfalz.de

     

Rhein-Neckar-Zeitung

Hudalla, Silvia

Schmollerstr. 3

66111 Saarbrücken

0681 / 871 553

e-Mail: schorsch.klein@t-online.de

 

 

 

Saarl. Wochenblatt

Verlagsgesellschaft mbH

Trapp Dr., Thomas

Postfach 65 04 31

66143 Saarbrücken

 

Tel: 0681/388 02 160

Fax: 0681/388 02 169

e-Mail: t.trapp@wochenspiegelonline.de

 

 

 

Saarbrücker Zeitung (SZ)

 

 

 

SZ-Pressehaus

66103 Saarbrücken

 

 

Tel: 0681/502-0

Fax: 0681/502-2355/6

www.sol.de

 

 

 

 

Brenner, Ulrich

 

 

dto.

 

 

Tel: 0681/502-2050

Fax: 0681/502-2299

e-Mail: u.brenner@sz-sb.de

 

 

 

Desgranges, Ilka Dr.

dto.

Tel: 0681/502-2270

e-Mail: i.desgranges@sz-sb.de

 

 

 

Elss-Seringhaus, Cathrin

dto.

 www.sol.de

   

 

Ernst, Nora dto.

 Tel: 0681/502-2209

e-Mail: n.ernst@sz-sb.de

   

 

Herbst, Peter dto.  

 

 

 

Jungmann, Michael

 

 

dto.

 

 

Tel: 0681/502-2202

Fax: 0681/502-2208

e-Mail: m.jungmann@sz-sb.de

     
Kirch, Daniel dto.

 Tel: 0681/502-2403

e-Mail: d.kirch@sz-sb.de

     
Kirch, Ute dto.

Tel: 0681/502-2204

e-Mail: u.kirch@sz-sb.de

     
Klostermann, Dietmar dto.  
     
Schleuning, Johannes dto.

Tel: 0681/502-2243

Fax: 0681/502-2219

e-Mail: j.schleuning@sz-sb.de

     
Kühborth, Monika dto.

Tel. 0681/502-2235

E-Mail: m.kuehbort@sz-sb.de

     
Sponticcia, Thomas dto.

Tel. 0681/502-2230

Tax: 0681/502-2239

e-Mail: t.sponticcia@sz-sb.de

     
Schwambach, Oliver dto.  
     
Warscheid, Lothar dto.

 Tel: 0681/502-2232

e-Mail: l.warscheid@sz-sb.de

 

 

 

Saarländischer Rundfunk (SR)

 

 

SR-Funkhaus Halberg

66100 Saarbrücken

 

Tel: 0681/602-0

Fax: 0681/602-3874

www.sr.de

     
Bisle, Verena dto.

Tel: 0681/602-3240

e-Mail: vbisle@sr.de

     
Bonnaire, Roman dto. e-Mail: rbonnaire@sr.de
     
Dahlem, Susanne dto. e-Mail: sdahlem@sr.de
     
Gerber, Thomas dto.

Tel: 0681/602-3054

e-Mail: tgerber@sr.de

     
Hauck, Ullrich dto. e-Mail: uhauck@sr.de
   

 

Henkes, Brigitte dto.

Tel: 0681/602-3220

e-Mail: bhenkes@sr.de

   

 

 

Kuderna Dr., Michael dto. e-Mail: mkuderna@sr.de
     
Butenschön, Karin dto.

Tel: 0681/602-3114

e-Mail: kbutenschoen@sr.de

     
Miller, Stefan dto. e-Mail: smiller@sr.de
     
Ney, Willibrord dto. e-Mail: wney@sr.de

 

 

 

Otterbach, Christian

 

dto.

 

Tel: 0681/602-3056

e-Mail: cotterbach@sr.de

     
Roth Volker dto.

Tel: 0681 / 602 - 3030

e-Mail: vroth@sr.de

     

Thieser, Michael

 

 

dto.

 

 

Tel: 0681/602-3062

Fax: 0681/602-3061

e-Mail: mthieser@sr.de

     
Wagner, Ulli dto. e-Mail: uwagner@sr.de
     
Wirtz-Nentwig, Wolfgang dto. e-Mail: wwitz@sr.de

 

 

 

Südwestrundfunk

Otto, Benedikt

Krämerbrücke 33

99093 Erfurt

e-Mail: benedikt.otto@mdr.de

 

 

 

 

 Mayer, Karin

SR-Funkhaus Halberg

66100 Saarbrücken

 Tel: 0681/602 3127

e-Mail: kmayer@sr.de

 

 

 

Süddeutsche Zeitung

Redaktion Frankfurt/Main

Höll, Susanne

 

Kleiner Hirschgraben 8

60311 Frankfurt/Main

 

 

Tel: 069/2999-213

Fax: 069/28 02 91

e-Mail: susanne.hoell@sueddeutsche.de

 

 

 

 

Südkurier

Hofmann, Helmut

Fruchthallstraße 13

66424 Homburg

e-Mail: hhfhomburg@t-online.de

 e-Mail: info@medienbuero-hofmann.de

 

 

 

Stuttgarter Zeitung

Hildisch, Volker

 Lessingstraße 4

66121 Saarbrücken

e-Mail. vhil@aol.com

 

     

TAZ

Schmidt-Lunau, Christoph

Seulberger Str. 48

60437 Frankfurt

069/502 121

e-Mail: schmidtlunau@web.de

 

 

 

Zweites Deutsches Fernsehen

Freitag-Carteron, Susanne

 

Mengel, Verena

Am Halberg

66121 Saarbrücken

 

 

e-Mail: freitag.s@zdf.de

 

 

E-Mail: mengel.v@zdf.de

     
Außerordentliche Mitglieder    
     
Name Anschrift Kontakt
     
Bernarding, Bernard

Kraepelinstr. 23

66424 Homburg

Tel.: 0681/809 2192
     
Buchholz, Prof. Axel   e-Mail: axelbuchholz@t-online.de
     
Gehlen, Jörg    
     
Grund, Marlene   e-Mail: marlene.grund@gmx.net
     
Hartmann, Gabi   e-Mail:

 

 

 go.Hartmann@gmx.de

Johannsen, Frank

Saarländischer Rundfunk

Funkhaus Halberg

66100 Saarbrücken

Tel: 0681/602 2110

e-Mail: fjohannsen@sr-online.de

 

 

 

Klinkhammer, Otto

 

 

Tel: 06871/29 87

Fax: 06871/8886

     
Klein-Hudalla, Hans-Georg   e-Mail: schorsch.klein@t-online.de

 

 

 

Klös Ulrike

 

 Talstraße 44

 66119 Saarbrücken

 Tel: 0681/589 80 82

e-Mail: ulrike-kloes@dwsaar.de

 

 

 

Köster, Jürgen

 

Tiergartenstr. 139a

30559 Hannover

Tel: 0511/12 34 920

e-Mail: jk.heureka@icloud.com

 

 

 

Lorenz, Udo

 

Am Recher 4A

66130 Saarbrücken

Tel: 0681/87 11 03

e-Mail: lorenzudo@aol.com

 

 

 

Meimeth, Harald

 

Bruder-Konrad-Straße 19

66453 Gersheim

Tel: 06844/900 883

e-Mail: hmeimeth@t-online.de

 

 

 

Peters, Guido

 Lüderitzstraße 3

66123 Saarbrücken

 Tel: 0681/399325

e-Mail: guido.peters@t-online.de

 

 

 

Semmelrogge, Lutz

 

 e-Mail: lsemmelrogge@sr.de

 

 

 

Sossong, Elisabeth

 

Neikestraße 7

66111 Saarbrücken

Tel: 0681/342 73

e-Mail: esossong@t-online.de

 

 

 

Stahnke, Wolf-Dietrich

 

3, rue de diemeringen

F-67320 Durstel/Bas-Rhin

Tel: 00333/880 176 05

e-Mail: wolf-dietrich.stahnke@wanadoo.fr

     
Wein, Wulf

Lehmkaulweg

66119 Saarbrücken

Tel. 0152/2600 1119

Tel: 0681/4005-430

E-Mail: wulf.wein@arbeitskammer.de

     
     
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Folgende Personen arbeiten hauptberuflich journalistisch und bitten ggf. um Einladung zu Pressekonferenzen. Informationsmaterial

kann ihnen an die nachfolgend angegebene Adresse zugeschickt werden. Die aufgeführten Journalistinnen und Journalisten

sind landespolitisch tätig, aber keine Mitglieder der Landespressekonferenz Saar.

Name                                               Anschrift                                              Kontakt                                                              
     

IHK-Pressedienst

Stillemunkes Rupert

Hafner Dr., Mathias

 

 

Franz-Josef-Röder-Straße 9

66119 Saarbrücken

 

 

 

rupert.stillemunkes@saarland.ihk.de

mathias.hafner@saarland.ihk.de

www.saarland.ihk.de

 

 

     

Arbeitnehmer

Jacob, Peter

Hartmann, Gabi

 

Fritz-Dobisch-Straße 6-8

66111 Saarbrücken

 

 

 

e-Mail: peter.jacob@arbeitskammer.de

e-Mail: gabi.hartmann@arbeitskammer.de

  

 

     

SPD-Landtagsfraktion

Müller, Angelina 

Postfach 10 18 33

66018 Saarbrücken

 

Tel: 0681/5002-222

 

e-Mail: angelina.mueller@spd-saar.de

     

SPD-Saar

Naumann, Ingmar

 

Talstraße 58

66119 Saarbrücken

 

Tel: 0681/95448-26

e-Mail: pressestelle@spd-saar.de

 

     

Die Grünen/Saar-Landtagsfraktion

Heib, Björn

 

Franz-Josef-Röder-Str. 7

66117 Saarbrücken

 

Tel: 0681/5002-538

Fax: 0681/5002-511

e-Mail: b.heib@landtag-saar.de

     

Bündnis 90/Die Grünen-Saar

Tressel, Thomas

Eisenbahnstraße 39

66117 Saarbrücken

Tel: 0681/38970-0

e-Mail: presse@gruene-saar.de

     

CDU-Landtagsfraktion

Glutting, Jasmin

 

Postfach 10 18 33

66018 Saarbrücken

 

Tel: 0681/5002-461

Fax: 0681/5002-390

e-Mail: j.glutting@cdu-fraktion-saar.de

 

 

 

CDU-Saar 

Speicher, Marc

  

 

Stengelstraße 5

66117 Saarbrücken

 

 

Tel: 0681/584 53 12

Fax: 0681/585 052

e-Mail: Marc.speicher@cdu-saar.de

 

Die Linke/Landtagsfraktion

Sommer, Martin

Franz-Josef-Röder-Straße 7

66119 Saarbrücken

 

Tel: 0170/570 93 02

e-Mail: presse-linksfraktion-saar.de

 

 

 

 

Die Linke

Huonker, Birgit

Dudweiler Straße 51

66111 Saarbrücken

Tel: 0681/517 75

e-Mail: presse@dielinke-saar.de

 

 

 

AfD

Hammerschmidt, Sabrina

 Franz-Josef-Röder-Str. 7

66119 Saarbrücken

Tel: 0681/5002-407

e-Mail: presse@afd-fraktion.Saarland